Виниры: что это, как устанавливаются, кому подходят?

Виниры: что это, как устанавливаются, кому подходят?

Если вы хотите стать обладателем идеальных белоснежных зубов и безукоризненной улыбки, вам необходимо воспользоваться услугами косметической стоматологии. Новейшим решением для улучшения эстетики являются виниры.

Что такое виниры в стоматологии?

Винир — это небольшая, но очень прочная пластина, закрепляемая на вестибулярной стороне зуба. Пластина меняет внешний вид зуба, корректируя его форму и цвет. Именно с их помощью большинство людей и добиваются безукоризненной белоснежной улыбки.

Для того чтобы установить виниры зуб сначала нужно немного обточить. Пластины позволяют скрыть практически любые недостатки: пломбы, трещины, щербинки, неровности, пятна на эмали. Они являются отличной альтернативой уже устаревших коронок. Несмотря на то, что их не всегда можно использовать в качестве аналога коронке, они завоевали широкое распространение в современной стоматологии.

По внешнему виду и текстуре пластины идентичны здоровой эмали зуба. Ставятся они так, чтобы закрыть не только верхнюю поверхность зуба, но и его нижний край. Благодаря этому невооруженным глазом рассмотреть виниры на зубах человека практически невозможно. «Замаскировать» пластины можно и с помощью оттенка идентичного натуральному цвету зубной эмали.

Процедура установки виниров совершенно безопасна и безболезненна. При этом служить они будут очень долго.

Виды виниров

Современная стоматология активно использует несколько основных типов виниров. Друг от друга такие пластины отличаются материалами, из которых их изготовили, областью применения, сроком ношения и стоимостью.

Композитные

Такие пластины выделяются своей невысокой стоимостью. Другим преимуществом композитных виниров является простота и скорость установки. Установить их можно всего за один визит к врачу. Врач изготовит их на месте. Однако необходимо учитывать, что и качество данных пластин будет уступать качеству других, более дорогих и сложных по структуре накладок.

Композитные накладки рассчитаны на 5 лет. Поэтому их придется корректировать, чтобы продолжать носить более длительный период. В эксплуатации с ними также стоит соблюдать некоторые правила. Не допускаются никакие сильные механические воздействия на накладки. Со временем цвет такого винира может измениться, поэтому их устанавливают на зубы, которые не видны при улыбке.

Керамические

Изготавливают такие виниры из прочной керамики, которая имеет оттенок натуральной эмали благодаря тому, что слегка пропускает через себя свет. Они очень тонкие, но несмотря на это обтачивать зубы стоматологу все таки придется.

Изготовление керамических накладок занимает немало времени. Возможно, что для их установки на зубы вам потребуется несколько визитов к специалисту. Но в итоге вы получите крепкие, надежные и красивые виниры.

Чтобы избежать обтачивания зубов и длительных процедур установки можно отдать предпочтение винирам из прессованной керамики. Обточка в этом случае не понадобится, если у пациента ровные зубы. Другим их преимуществом является более приятная и тонкая структура. Несмотря на это они считаются наиболее прочными и долговечными.

Стоимость пластин из прессованной керамики значительно выше. Использовать их можно для корректировки всех зубов. Срок службы таких пластин составляет более 10 лет.

Циркониевые

Циркониевым винирам чаще всего отдают предпочтение в современных стоматологических клиниках. Благодаря качественным и прочным материалам, из которых их изготавливают, эти накладки являются самыми долговечными и эстетичными. Технология их создания непроста и требует от специалиста особых знаний и умений. Поэтому стоимость таких виниров довольно высока. Срок службы может доходить до 20 лет. За все это время пластины не изменят ни цвет, ни форму.

Плюсы и минусы виниров

Говоря о винирах, необходимо понимать, что в первую очередь такие накладки улучшают внешний вид зубов и скрывают существующие недостатки. За короткий срок врач-стоматолог может полностью преобразить внешность пациента с помощью этих накладок.

С эстетической точки зрения винирам стоит отвести первое место по популярности использования в современных стоматологических клиниках. С их помощью врач может сделать эмаль зубов пациента светлее на несколько тонов, выровнять зубы, удлинить их, устранить просветы и неровности.

Помимо эстетической составляющей установка виниров назначается при наличии у пациента незначительных ортодонтических проблем и при повышенной стираемости зубов.

Несмотря на все плюсы, винирам свойственны и недостатки. Главным их минусом является высокая стоимость. При этом их срок службы часто меньше, чем у более дешевых и доступных коронок. Необходимость обтачивания зубов также является недостатком установки таких пластин.

Альтернатива винирам — люминиры?

Спасти от обязательного обтачивания зубов может установка люминиров. По сравнению с винирами эти накладки более тонкие и не требуют предварительного обтачивания зубов. При этом они не менее прочные и служат очень долго.

При установке люминиров обтачивание зубов врач может порекомендовать только в том случае, если зубы пациента сильно искривлены. В остальном установка таких накладок является довольно простой и быстрой процедурой. Для их закрепления на зубах используется специальный прозрачный клей.

Виниры в клинике «ДиоДент»

Московская клиника «ДиоДент» предоставляет широкий спектр стоматологических услуг по доступным ценам. Установкой виниров клиника занимается долгое время. Поэтому гарантирует своим пациентам изготовление и установку долговечных накладок на зубы, которые помогут избавиться от любых изъянов и создать идеальный образ.

Стоимость виниров на зубы

Самыми доступными винирами считаются композитные. Средняя стоимость одного винира около 7 000 рублей. При этом стоит учитывать, что в дальнейшем потребуется их корректировка.

Цена керамических и циркониевых виниров может достигать 30 000 рублей за один зуб.

Такую высокую стоимость оправдывает долгий срок службы и безукоризненный внешний вид, который присущ таким винирам.

Записаться на приём

    Контактные данные пациента: