Безметалловая керамика

Безметалловая керамика

Стоматологические лаборатории долгое время работали над протезами, которые были бы неотличимы от здоровых зубов при любых условиях освещения. Решением этой задачи стали керамические безметалловые коронки.

Что такое безметалловая керамика и зачем она нужна

Керамический протез без использования металлических компонентов — новый шаг в развитии протезирования. Эта технология позволяет получить коронку, которая совпадает с зубной эмалью не только по внешнему виду, но и по большинству свойств.

Керамика — хрупкий материал. Однако сегодня используются способы его дополнительной обработки, которые предотвращают скалывание или другие повреждения протеза даже при его установке на жевательные зубы. Для этого в его каркас добавляется оксид алюминия или циркония.

Безметалловые коронки — настоящее спасение для тех, у кого есть аллергия на какие-либо металлы. Они позволяют сделать улыбку свежей и здоровой без дополнительных рисков для здоровья.

Виды безметалловой керамики

Для изготовления безметалловой керамики в стоматологических лабораториях используется три основных типа этого материала.

  • Оксид алюминия. Прочный материал, используемый для изготовления не только одиночных коронок, но и мостовидных протезов.
  • Оксид циркония. Самый прочный и долговечный вид керамики, который также отличается повышенными гипоаллергенными свойствами.
  • Прессованная керамика. Отличается полупрозрачностью. По внешнему виду этот материал практически полностью совпадает с зубной эмалью.

Преимущества безметалловой керамики

Безметалловые керамические протезы отличаются от аналогов множеством параметров. Их основные преимущества:

  • идеальное прилегание коронки к десне, отсутствие видимой границы между ними;
  • невосприимчивость к воздействию различных жидкостей, устойчивость к окислению;
  • при правильном выборе разновидности материала, возможность установки в любом месте зубного ряда;
  • гипоаллергенные свойства;
  • неотличимость протеза от других зубов.

Кроме того, из-за небольшой толщины подобной коронки, отсутствует необходимость стачивания значительной площади зуба. Это делает процесс установки такого протеза более быстрым и совершенно безболезненным.

Изготовление и установка изделий

Когда пациент обращается за установкой коронок из безметалловой керамики, врач начинает работу с лечения зуба. Необходимо удалить старые пломбы, избавиться от кариеса и других повреждений тканей. После этого проводится обточка зуба.

Далее врач снимает слепок с челюсти и подбирает необходимый оттенок протеза, используя специальную шкалу. Эта информация поможет лаборатории подготовить коронку, идеально вписывающуюся в зубной ряд и визуально неотличимую от других зубов. Обточенный зуб защищают пластиковым, временным протезом.

Когда коронка готова, пациента снова приглашают в клинику. Во время этого визита пластиковый протез удаляется, а зуб зачищается от остатков временного цемента. После этого остается установить керамическую коронку и убедиться, что она не доставляет дискомфорта пациенту.

Срок службы

Состояние и долговечность безметалловой коронки во многом зависит от правильности ухода за протезом. Необходимо избегать твёрдой пищи и соблюдать другие рекомендации вашего стоматолога. Это позволит вам сохранить керамические зубные протезы в отличном состоянии на долгие годы.

Если же говорить об эстетической стороне, то подобные коронки сохраняют свой цвет в течение 15 лет или даже больше. После этого они могут изменить свой оттенок, стать несколько темнее. Однако даже при этом они продолжат выполнять свою основную функцию.

Во что обойдутся новые зубы?

На стоимость установки безметалловой керамики влияет, прежде всего, ценовая политика клиники, в которой вы будете устанавливать коронки. Однако большую часть суммы составят затраты именно на изготовление протезов. Стоимость в данном случае определяется технологией производства, используемым материалом и оборудованием. Это говорит о том, что экономить на таких коронках следует разумно.

В среднем, цена установки протеза составит 5 — 20 тыс. рублей. Это не самые доступные коронки, однако их преимущества полностью оправдывают подобную цену.

Записаться на приём

    Контактные данные пациента: